Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

2015г.

 

2015 год

30 декабря 2015 года

В соответствии с п.191 ФНиП «Промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», обязательно наличие удостоверения о качестве монтажа сосуда, работающего под давлением. Необходимо разъяснение по сепарационным емкостям АГЗУ «Спутник», которые монтируются на заводе – изготовителе и находятся внутри технологического помещения АГЗ.

Должно ли предприятие, производившее монтаж АГЗУ предоставить удостоверение о качестве монтажа технологического помещения АГЗУ?

Должен ли завод-изготовитель, производивший монтаж сепарационной емкости АГЗУ на заводе, предоставить удостоверение о качестве монтажа сосуда?

 

03 декабря 2015 года

Действительно ли на данный момент (02.12.2016) удостоверение по курсу обучения «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлении», выданное учебным центром 06.11.2013 (в удостоверении указано, что оно действительно до 06.11.2016). В прежней версии «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (2003) была установлена периодичность по данному обучению - 3 года. В п.97 «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (2013) периодичность обучения 2 года. Документ вступил в силу спустя 6 месяцев после официального опубликования, т.е. 17декабря 2013 года.

 

30 ноября 2015 года

Для осуществления деятельности по техническому обслуживанию ВКГО какую необходимо получить лицензию?

Какими правилами регламентируется создание аварийно-диспетчерской службы и какая организация ее утверждает?

 

09 ноября 2015 года

Правомерна ли ссылка инспектора Ростехнадзора при проверке сосудов, работающих под давлением на пункт 32 ФНиП «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (ширина ступеней должна быть не менее 0,2 м), если ширина ступеней соответствует требованиям пункта 14 ФНиП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под давлением» (ширина ступеней не менее 80 мм)?

 

5 ноября 2015 года

В организации работают по договору специалисты НАКС 1 и 2 уровня (строительство газопроводов), но они аттестованы в других организациях.

1. Могут ли отказать в Получении СРО, если специалисты НАКС аттестованы в других организациях и работают по трудовому договору.

2. Сколько есть времени после получения СРО на аттестацию специалистов НАКС 1 2 уровня на свою организацию?

3. Можно ли и дальше работать специалистам НАКС 1 2 уровня, аттестованным в других организациях и дальше по трудовому договору, без переаттестации на нашу организацию.

 

30 октября 2015 года

Прошу дать разъяснения по вопросам:

- порядок страхования автомобильных кранов;

- порядок обучения обслуживающего персонала, надзорных лиц, количество персонала в воинской части;

- перечень руководящих документов.

 

30 октября 2015 года

В соответствии с п.364 ФНиП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» Срок следующего периодического технического освидетельствования не должен превышать срока службы оборудования, установленного изготовителем или заключением экспертизы промышленной безопасности, оформленным по результатам технического диагностирования при продлении срока службы оборудования.

С изготовителем понятно, а по экспертизе требуется пояснение, что означает «срок службы оборудования»: расчетный срок службы, остаточный ресурс сосуда или срок проведения следующей экспертизы?

 

30 октября 2015 года

Должна ли экспертная организация после проведенной экспертизы промышленной безопасности делать запись в паспорте сосуда, работающего под давлением, и если да, то какую запись, и на основании каких нормативных документов?

 

28 октября 2015 года

В соответствии с п.364 ФНиП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» результаты технического освидетельствования должны быть записаны в паспорт лицами проводившими освидетельствование. Означает ли это что, рядом с подписью ответственного за осуществление производственного контроля должна стоять подпись ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования.

 

22 октября 2015 года

Какой конкретно нормативно-технической документацией необходимо пользоваться для установления срока службы технологических систем и электрооборудования?

Что такое технологические системы; что включает в себя техническое освидетельствование и если это необходимо, то какие документы (акты, протоколы, перечни) должны оформляться при его проведении? Какова форма акта, который отражает результаты работы комиссии и что он должен включать в себя; каков срок проведения следующего технического освидетельствования? Может ли потребитель самостоятельно проводить техническое освидетельствование и что для этого нужно (специально обученные работники, зарегистрированная в Ростехнадзоре электротехническая лаборатория)?

 

12 октября 2015 года

Буду признателен, если получу комментарии по следующему вопросу:

п.1.4.30 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей:

Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Допускается ли проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний и комиссии органов госэнергонадзора.

Допускается ли понимать этот абзац, что 3 члена комиссии продут проверку в РТН и потом аттестуют 2 членов комиссии уже у себя в фирме (ранее они не были обучены), то такая комиссия будет действительна и законна?

8 октября 2015 года

Для моей дальнейшей индивидуальной деятельности потребуется лицензия. По статистической классификации это Услуги 74.30.9 (прочая деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу). Какие для этого потребуются документы?

 

21 сентября 2015 года

В соответствии с п.169 «6» ФНП ОПО, на которых используются ПС, подъемному сооружению должно проводиться ПТО с периодичностью не реже одного раза в три года.

В соответствии с п.260 «б, в» ФНП по ПС и п. 6 ФНП «Правила проведения ЭПБ» подъемному сооружению должна быть проведена ЭПБ для оценки его соответствия требованиям ПБ и определения возможности его дальнейшей эксплуатации.

В соответствии с п.5.2.2 РД 10-112-1-04 «Рекомендации по экспертному обследованию грузоподъемных механизмов. Общие положения» рабочий этап экспертного обследования включает, среди прочего, и статические и динамические испытания.

Из вышеизложенного следует ли понимать, что специалист, осуществляющий контроль при эксплуатации ПС, по истечению срока службы ПС ПТО не проводит, если срок продления эксплуатации по результатам ЭПБ не превышает три года.

 

17 сентября 2015 года

Предприятие планирует выполнить капитальный ремонт воздухоразделительной установки КА-0.45 (выработка ресурса). Нужно ли согласовывать данные мероприятия в Ростехнадзоре?

 

10 сентября 2015 года

Хотелось бы уточнить необходимость согласования в органах в органах Ростехнадзора «Проекта электроснабжения буровой установки», «проекта электроснабжения мобильного жилого городка», а также необходимость проведения осмотра электроустановки буровой с получением «Акта осмотра», если данная буровая не подключена к каким-либо сетям, а электроснабжение осуществляется от собственных дизельных генераторов.

 

09 сентября 2015 года

Какие разрешительные документы должна иметь организация, проводящая электроизмерения до 1000 В.

 

31 августа 2015 года

Требуются ли переоформление лицензии на вид деятельности «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности» в случае добавления нового адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, в связи с вводом в эксплуатацию нового нефтяного месторождения, граничащего с действующим месторождением, месторождение которого указано в приложении к действующей лицензии, при условии, что указанные месторождения находятся на территории одного муниципального района.

 

26 августа 2015

Является ли опасным производственным объектом (ОПО) предприятие, использующее для отопления кабинетов и бытовых помещений котел мощностью 80 Квт, работающий на природном газе, как и любой другой котел для бытовых индивидуальных нужд населения. Согласно 309-ФЗ, Приложения 2 п. 1 к ОПО относятся объекты, использующие воспламеняющие вещества – газы. Если так, то почему дома и квартиры, использующие котлы с большей мощностью не являются ОПО?

 

 

19 августа 2015 года

Необходимо ли выполнить предписание Ростехнадзора об устранении нарушения требований нормативных документов в том случае, если срок устранения по предписанию не истек, а нормативное требование исключено при внесении изменений в нормативные документы?

 

09 июля 2015 года

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь опрессовкой системы отопления в жилых домах в г. Чусовой Пермского края. При опрессовке теплоснабжающая организация потребовала у меня «корочки» технадзора на право этим заниматься. Нужно ли иметь эти «корочки», если нужно, то где их получить?

 

02 июля 2015 года

Хочу организовать производство цепных и текстильных строп. К кому обратиться за разрешительными документами?

 

18 июня 2015 года

Согласно письма Ростехнадзора от 30.01.2015 №00-01-34/48 переоформление документов лицензии и свидетельство о регистрации ОПО не требуется. Нужно ли уведомлять Ростехнадзор, что сменилась организационно-правовая форма предприятия с ЗАО на АО? Если нужно, то, какие документы необходимо предоставить?

 

02 июня 2015 года

Сколько раз разрешается пересдавать экзамены в комиссии Ростехнадзора, при проведении аттестации (Б 6.3), если госпошлина за выдачу удостоверения об аттестации уплачена.

 

30 апреля 2015 года

При устройстве на работу в организацию области моей аттестации промышленной безопасности изменились. Нужно ли в таком случае заново проходить подготовку и аттестацию по пункту 1 «Общие требования промышленной безопасности».

 

29 апреля 2015 года

Вопрос. Организация собирается начать эксплуатацию емкости для сбора нефти, на пункте сбора нефти. Емкость работает под атмосферным давлением и под наливом, объем емкости 61 м3, температура среды не более 100 градусов. Паспорт не емкость отсутствует. Эксплуатация емкости в соответствии с РУА-93. В настоящий момент выполнено техническое диагностирование емкости в соответствии с РД 03-421-01-и составлен паспорт в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52630-2012 по приложению С. Прошу разъяснить обязана ли организация заказать проведение экспертизы промышленной безопасности указанной емкости и зарегистрировать его в РТН?

 

17 апреля 2015 года

Вопрос. В связи с вступлением в силу ФНП по подъемным сооружениям прошу разъяснить:

Какие документы необходимо приложить к заявлению о постановке на учет подъемного сооружения.

Имеются ли какие-либо дополнительные требования, которые необходимо учесть при подготовке документов о пуске в работу подъемного сооружения и постановке его на учет.

Имеется ли установленная форма акта о пуске подъемного сооружения в работу в соответствии с п. 143 ФНП.

Каким документом (лицензия, свидетельство и т.п.) должна подтверждаться возможность проведения монтажа подъемного сооружения специализированной организацией в соответствии с п.11 ФНП.

 

25 марта 2015 года

Какой срок хранения вахтенных журналов машинистов грузоподъемных кранов ОПО? В связи с новыми требованиями ФНиП по ПС, «п. №212 плановая проверка состояния рельсовых путей проводится ответственным за содержание ПС в работоспособном состоянии после каждых 24 смен работы, не реже одного раза в один год специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС».

 

19 марта 2015 года

Как часто будет обновляться реестр заключений промышленной безопасности (уже конец марта, а реестр еще только за январь)? Согласно пп.72.2 и 73 Административного регламента, утв. пр. №260 от 23.06.2014, реестр заключений промышленной безопасности, размещенный на сайте территориального управления должен содержать, в том числе и информацию об эксперте. В реестре, размещенном на сайте, такая информация отсутствует, почему?

 

16 марта 2015 года

Попадают ли под действие ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» стационарные компрессора с ресивером 0,5 куб.м и более? Если да, то под какой пункт правил они попадают.

 

4 марта 2015 года

Каким документом регламентируется порядок допуска в эксплуатацию  электроустановок для производства испытаний (измерений) электролабораторий? Какой пакет документов необходим для осуществления регистрации электролаборатории.

 

12 февраля 2015 года

В последней редакции «Правил безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» прописано требование о том, что общее переходное сопротивление сети заземления не должно превышать 2 Ом. Что подразумевает термин «Переходное сопротивление и как применяется данный термин к условиям шахт?

То есть 2 Ома это сопротивление только в шахте до ЦПП или до ГПП на поверхности? Исходя из многолетней практики на калийных рудниках Верхнекамского месторождения, известно, что практически не возможно в настоящее время выполнить данный пункт правил. Какие пути решения данного вопроса?

 

11 февраля 2015 года

В связи с введением в действие Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» утв. Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 №533, прошу дать разъяснения по следующему вопросу: какие документы необходимо оформить после реконструкции и перестановки приборов безопасности (регистраторов, указателей, ограничителей) грузоподъемных кранов.

 

11 февраля 2015 года

Пункт 125 Правил безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья гласит: «Применение внутри производственных и складских помещений машин и оборудования с двигателями внутреннего сгорания запрещается». Допускается ли применение в складских помещениях погрузчиков оборудованных искрогасителями, находящимися в исправном состоянии? Исходя из этого можно ли применять в складе готовой продукции (муки) дизельные погрузчики вместо аккумуляторных?