УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА COVID-19 приём документов в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (г.Пермь) осуществляется по почте, электронной почте, через ЕПГУ.

25 июня 2020 года

25 июня 2020 года

Вопрос:

 

Экспертиза промышленной безопасности (далее - ЭПБ) проводится на оборудовании, отработавшем назначенный срок службы. Объем работ выполняемый при проведении ЭПБ резервуаров (РВС) включает в себя аналогичные работы, проводимые при ЧТО (частичном техническом обследовании) и ПТО (полном техническом обследовании) резервуара. Согласно Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «правила проведения экспертизы промышленной безопасности» утв. приказом N538 от 14.11.2013; РД 08-95-95 и ПТЭР, нет определения что ЭПБ перекрывает ПТО и ЧТО РВС, и то, что объем работ по ПТО перекрывает ЧТО, так же нет пояснения что при проведении ЭПБ, проводить ПТО и ЧТО не требуется.

Может ли заключение ЭПБ РВС перекрывать собой ЧТО и ПТО резервуара соответственно или необходимо отдельное проведение и оформление заключений на ЧТО и ПТО резервуара (при том что в объемы ЭПБ входит объем работ ПТО/ЧТО, а в объем работ ПТО входит объем работ ЧТО).

Правомерны ли требования инспектора Ростехнадзора предоставить дополнительно заключения ЧТО/ПТО резервуара, если имеется заключение ЭПБ?

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами отдела по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами, объектами нефтедобычи, газораспределения и газопотребления по Удмуртской Республике.

 

1. В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 №П6-Ф3 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект обязана обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа.

2. В соответствии с пунктом 794 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 №101, резервуары, находящиеся в эксплуатации, подлежат периодическому обследованию, диагностике, позволяющей определить необходимость и вид ремонта, а также остаточный срок службы резервуара.

3. В соответствии с пунктом 7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 №538, здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе: в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией; в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения; после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений; по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы. Экспертиза зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, проводится при наличии соответствующих требований промышленной безопасности к таким зданиям и сооружениям.

Дополнительно сообщаю, что рекомендации по техническому диагностированию даны в: ГОСТ 31385-2016 «Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов»; Руководство по безопасности «Рекомендации по техническому диагностированию сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов», утвержденных приказом Ростехнадзора от 31.03.2016 №136; РД 08-95-95 «Положение о системе технического диагностирования сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов», утвержденного Постановлением Госгортехнадзора РФ от 25.07.1995 №38.