Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

21 марта 2019 года

Вопрос:

 

Где проконсультироваться по процедуре получения учетных номеров на лифты и документы, необходимые для получения этих номеров? Список работников из числа обслуживающего персонала лифтов, которым необходимо пройти подтверждение соответствие своей квалификации в порядке, предусмотренным Федеральным законом «О независимой оценке квалификации»? И где можно пройти данную процедуру в
г. Пермь?

 

Ответ:

По данному вопросу специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ.

 

1. В соответствии с требованиями Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 территориальные органы Ростехнадзора осуществляют учет введенных в эксплуатацию объектов в реестре объектов, основаниями для включения сведений об объекте в указанный реестр является уведомление о вводе лифта, подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки), эскалатора в эксплуатацию или акта ввода в эксплуатацию по установленной форме. Форма указанного уведомления утверждена приказом Ростехнадзора от 14.08.2017 №309.

2. В соответствии подпунктом и) пункта 17 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением Правительства от 24 июня 2017 года № 743, лицо, осуществляющее обслуживание лифта, включая аварийно-техническое обслуживание и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля, назначает распорядительным актом из числа квалифицированного персонала:

  лицо, ответственное за организацию эксплуатации лифтов;

  лицо, ответственное за организацию обслуживания и ремонта лифта;

  электромеханика по лифтам;

  лифтера и диспетчера по контролю за работой лифтов.

В распорядительном акте указываются сведения о местонахождении каждого закрепленного за работником объекта с указанием заводских и учетных номеров.

3. Подтверждение квалификации работников на соответствие профессиональным стандартам проводиться в порядке, установленном «Правилами проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена» утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 № 1204, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» Сведения о Центрах оценки квалификации, осуществляющих деятельность по проведению профессиональных экзаменов, размещены в Реестре независимой оценки квалификаций по адресу: https://nok-nark.ru/cok/.