Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

15 июля 2020 года

Вопрос:

 

Чем отличается регистрация электролаборатории поверхностной от подземной и в чем сложности?

 

Ответ:

Специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора подготовлены разъяснения по данному вопросу.

 

В нормативных документах, относящихся к компетенции и сфере деятельности Ростехнадзора понятия «поверхностной электролаборатории» и «подземной электролаборатории» отсутствуют.

В соответствии с письмом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.04.2016 № 00-07-06/415 процедуру регистрации электролабораторий рекомендуется осуществлять в соответствии с основными положениями, определенными Инструкцией о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) - электролабораторий, утвержденной 13.03.2001 руководителем Госэнергонадзора Минэнерго России Б.П. Варнавским (далее - Инструкция), при этом, не применяя положение п. 1 Инструкции о согласовании программ и методик проведения испытаний (измерений) с органами государственного энергетического надзора.