Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

12 февраля 2019 года

Вопрос:

 

Приказом руководителя организации образованы комиссии для аттестации работников по различным областям. Прошу дать разъяснение:

Должен председатель быть аттестованным на ту область аттестации комиссии, которую он возглавляет или достаточно того, что аттестованы остальные члены комиссии?

Должны все члены комиссии быть аттестованы на область аттестации комиссии или достаточно, что аттестованы 2-3 ее члена?

Может ли из всего состава комиссии быть аттестованным в данной области только ее председатель?

 

Ответ:

Специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности подготовлены разъяснения по данному вопросу.

 

Порядок организации подготовки и аттестации специалистов поднадзорных Ростехнадзору организаций определён Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (далее - Положение).

В соответствии с Положением аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. Члены аттестационных комиссий организаций, поднадзорных Ростехнадзору, должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены, в соответствующей аттестационной комиссии Ростехнадзора в зависимости от места нахождения производственных объектов и численности работников поднадзорной организации.

Иных требований к аттестационным комиссиям поднадзорных Ростехнадзору организаций Положением не предусмотрено.