Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

06 августа 2020 года

Вопрос:

 

Мы хотим установить котел наружного размещения и возникает вопрос, так как нормативной документации по отношению к котлам наружного размещения нет. Нужно ли соблюдать пожарные разрывы от основного здания до котла наружного размещения и на какую нормативную документацию ссылаться?

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора.

 

Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее - ФНП ОРПД). Пунктом 16 ФНП ОРПД указывается, что установка котлов вне помещения допускается в том случае, если проектом котла предусмотрена возможность работы на открытом воздухе в заданных климатических условиях. ФНП ОРПД не устанавливают требования к проектированию котлов и к проектам котельных.

Требования к проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, расширению и техническому перевооружению котельных, а также требования к их безопасному содержанию и эксплуатационным характеристикам, которые обеспечивают выполнение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» устанавливает СП 89.13330.2016. Свод правил. Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП П-35-76.