УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА COVID-19 приём документов в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (г.Пермь) осуществляется по почте, электронной почте, через ЕПГУ.

04 сентября 2020 года

Вопрос:

 

На предприятии электроэнергетики имеются работники обученные работам под напряжением в электроустановках до 1000В, также они обучены и имеют удостоверение рабочего люльки. Имеет ли право работник, обученный и имеющий удостоверение рабочего люльки управлять движениями подъёмника из люльки оборудованной пультом управления с завода изготовителя, если прошёл стажировку у машиниста автоподъёмника? А также каков порядок допуска рабочего люльки к управлению движением подъёмника из люльки?

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора.

 

Правила безопасности опасных производственных объектов (далее - ОПО), на которых используются подъемные сооружения (далее-ПС), изложены в Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.11.2013 № 533 (далее - ФНП ПС № 533). Требования ФНП ПС № 533 распространяются на обеспечение промышленной безопасности на ОПО, на которых используются ПС и оборудование, используемое совместно с ПС, указанное в пункте 3 ФНП ПС №533. Автоподъемники о которых идёт речь в Вашем письме относятся подъемникам (вышкам), предназначенным для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами) входят в перечень ПС, указанных в пункте 3 ФНП ПС № 533, на которые распространяется требования обеспечения промышленной безопасности на ОПО.

В соответствие с подпунктом б) пункта 150 ФНП ПС №533 эксплуатирующая организация обязана обеспечить установленный порядок аттестации (специалисты) и допуска к самостоятельной работе (персонал) с выдачей соответствующих удостоверений, в которых указываются тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых они допущены.

В соответствие с пунктом 154 ФНП ПС № 533 для управления ПС и их обслуживания эксплуатирующая организация обязана назначить распорядительным актом машинистов подъемников.

Статьей 195_3 Трудового кодекса Российской Федерации и Законом № 122-ФЗ закреплено, что профстандарты становятся обязательными для применения работодателями в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если указанные требования установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказом от 01.03.2017 №214н Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации утвержден профессиональный стандарт «Машиниста подъемника-вышки, крана-манипулятора» в котором закреплены - требования к подготовке машиниста подъемника-вышки.

В соответствие с вышеуказанными нормативными правовыми актами работник, обученный и имеющий удостоверение рабочего люльки, не имеет права управлять автоподъемником, в том числе движением люльки из люльки, оборудованной пультом управления. Рабочий люльки не должен допускаться к указанной трудовой функции.