Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

04 февраля 2019 года

Вопрос:

 

При проведении контроля за техническим состоянием электрооборудования возник вопрос по нормативной базе для ремонта плавких ставок ПН-2. Обслуживающий персонал ремонтирует предохранители заменой перегоревшей проволоки на медную по формулам и таблицам, приведенных в справочной литературе времен СССР.

Формула: lnp=80*Vd^3, где

I пр - ток защиты предохранителя, А;

d - диаметр медной проволоки, мм.

На что сотрудниками пожарной службы было выписано предписание о нарушении Правил пожарной безопасности. Считаю нарушение необоснованным, существуют ли нормативные акты, где данные расчеты закреплены и на которые можно ссылаться?

 

Ответ:

По данному вопросу специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ.

 

Пунктом 2.2.16. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, зарегистрированным в, Минюсте России 22.01.2003 № 4145 установлено, что применение плавких некалиброванных вставок не допускается. Плавкие вставки должны соответствовать типу предохранителей. Обращаем Ваше внимание, что в Руководстве по эксплуатации (ИКЖШ.646334.001 Ю) «Предохранители плавкие серии ПН 2» приведена процедура заказа калиброванных плавких ставок заводского производства для ремонта данного типа предохранителей.