Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

02 апреля 2019 года

Вопрос:

 

В качестве заземлителей молниезащиты кабельной галереи, согласно РД 34.21.122 – 87  п.1.8, приняты железобетонные фундаменты эстакады. Можно ли заземляющее устройство системы молниезащиты использовать в качестве заземлителей  для защитного заземления, т. е. заземляющее устройство будет общим. И не потребуется ли согласно ПУЭ п. 1.7.54 дополнительно применить искусственные заземлители. На эстакаде проложены кабельные линии 6 кВ и кабели связи. Грунт в районе фундаментов не агрессивный.

 

Ответ:

Специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора подготовлены разъяснения по данному вопросу.

 

Западно-Уральское управление Ростехнадзора на основании «Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 г. №401, осуществляет функции по контролю и надзору в сфере безопасности электрических и тепловых установок и сетей, кроме бытовых установок и сетей.

Заземление и защитные меры электробезопасности на все электроустановки переменного и постоянного тока приведены в главе 1.7. «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) и содержат общие требования к их заземлению и защите людей и животных от поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции. Требования к устройству молниезащиты изложены в СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций». Требования к заземляющим устройствам изложены в главе 2.7 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП), утвержденные приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.01.2003, per. №4145.

Кроме этого, в соответствии с п. 2.7.2. ПТЭЭП, заземляющие устройства должны соответствовать требованиям государственных стандартов, правил устройства электроустановок, строительных норм и правил и других нормативно-технических документов, обеспечивать условия безопасности людей, эксплуатационные режимы работы и защиту электроустановок и согласно п. 2.7.15. ПТЭЭП, на каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство должен быть заведен паспорт, К паспорту должны быть приложены результаты визуальных осмотров, осмотров со вскрытием грунта, протоколы измерения параметров заземляющего устройства, данные о характере ремонтов и изменениях, внесенных в конструкцию устройства.

Учитывая вышеизложенное, для обоснования необходимости дополнительного применения искусственных заземлителей, Вам надлежит обратиться в проектную организацию, которая выполняла проект электроустановки.

Необходимо отметить, что проектная организация должна учитывать все факторы, влияющие на электробезопасность (категорию помещения в отношении опасности поражения электрическим током, класс защиты электрооборудования, наличия ограждения, барьеров, применения сверхнизкого напряжения и т.д.).