Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

12 сентября 2017 года

Вопрос:

 Я собираюсь приобрести емкостной парк для хранения дизельного топлива объемом 940 куб. м., состоящий из горизонтальных резервуарах (бывшие ж.д. колы объёмом 70 -140 куб.м.) и технологической трубной обвязкой, разъясните порядок действия по оформлению всех необходимых требований до начало деятельности. У продавца нет никаких документов на данный объект. Земельный участок находится в аренде в промзоне, в радиусе 500 м. нет емкостных парков. Относится ли этот парк к ОПО согласно ФЗ №116 и регистрация организации необходима?

 

Ответ:

 Специалистами межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными, взрывопожароопасными и химически опасными объектами подготовлен ответ по данному вопросу.

 В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее Федеральный закон) опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются в соответствии с критериями, указанными в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, на четыре класса опасности.