Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в ООО «Рязанский трубный завод» Обособленное подразделение №1.2

27.05.2022 Западно-Уральское управление Ростехнадзора 11 мая 2022 года завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 12 апреля 2022 года в ООО «Рязанский трубный завод» Обособленное подразделение №1.2 (Республика Башкортостан, г. Давлеканово).

Установлено, что оператор крана, управляемого с пола при выполнении погрузо-разгрузочных работ оказался зажат упавшим захватом для рулонов стали, в результате чего получил травмы, не совместимые с жизнью.

Вследствие изучения технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц, акта судебно-медицинского заключения установлены причины несчастного случая.

Основная:
- нарушение технологического процесса при выполнении работ с применением грузоподъемного сооружения, выразившееся в несоблюдении требований, установленных технологической картой на погрузочно-разгрузочные работы и складирование грузов краном мостовым электрическим.

Сопутствующая:
- неудовлетворительная организация производственного контроля и производства работ с применением грузоподъёмного сооружения, выразившаяся в необеспечении создания безопасных условий работы при эксплуатации подъёмного сооружения.

По результатам расследования разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая, установлены сроки их исполнения.

Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин несчастного случая взяты на контроль Западно-Уральским управлением Ростехнадзора.

Возврат к списку