Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора выявило эксплуатацию гидротехнических сооружений Чёрмозского пруда без утвержденной декларации безопасности

26.05.2022 Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 26 мая 2022 года приняло участие в комиссии по регулярному обследованию гидротехнических сооружений Чёрмозского пруда Ильинского городского округа Пермского края.

В ходе осмотра и оценки технического состояния гидротехнических сооружений, готовности оперативного персонала, проверки технической и оперативно-технической документации были выявлены нарушения: отсутствие утвержденной декларации безопасности ГТС; отсутствие согласованных Правил по эксплуатации; не внесение данных в Российский регистр.

По результатам обследования собственникам и эксплуатирующей организации была дана рекомендация привести техническое состояние гидротехнических сооружений в соответствие с нормативными требованиями законодательства.

Регулярные обследования ГТС - обязательное мероприятие, которое проводится до составления декларации безопасности эксплуатируемых и строящихся гидротехнических сооружений. Обследования организуются собственником или эксплуатирующей организацией с обязательным участием представителей органа надзора. Декларация является основным документом, подтверждающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим характер, масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации.

Возврат к списку