Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом в АО «Уральские камни»

15.04.2021

Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 29 марта 2021 года завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 13 марта 2021 года в АО «Уральские камни».

Работники предприятия выполняли подрядные работы при разработке блочного камня в карьере ООО «Мансуровский гранит». В состав наряд-задания входило бурение шпуров и очистка площадки от снега для установки автокрана. Перед завершением зачистки площадки от снега камнетес, руководивший работой погрузчика, последовал к движущемуся погрузчику, попытался ухватиться за поручень, поскользнулся, потерял равновесие и попал под колесо. Получил множественные переломы и травмы, не совместимые с жизнью.

По результатам расследования, были установлены основные причины несчастного случая:

- неудовлетворительная организация работ, выразившаяся в низком производственном контроле и отсутствии технологической карты, отсутствии мероприятий по безопасным условиям работ при использовании технологического транспорта.

По результатам расследования в отношении организации эксплуатирующей опасный производственный объект, подрядного предприятия и в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по статье 9.1 КоАП РФ. Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин несчастного случая взяты на контроль Западно-Уральским управлением Ростехнадзора. Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.


Возврат к списку