Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в Сарапульском филиале ООО «Электрические сети Удмуртии»

26.11.2020 Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии 14 августа  завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 30 июля в Сарапульском филиале  ООО «Электрические сети Удмуртии».
Установлено, что несчастный случай произошел на воздушной линии электропередач напряжением 10 кВ. При подъеме в люльке автомобильного гидроподъёмника для проверки отсутствия напряжения электромонтер оперативно-выездной бригады  получил смертельный удар электрическим током.
Вследствие изучения технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц, акта судебно-медицинского заключения установлены причины несчастного случая:
- неудовлетворительная организация производства работ;
- нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда;
- несоблюдение работниками должностных инструкций, а также инструкций по охране труда;
-  самовольное расширение работниками объема заданий;
По результатам расследования директор, главный инженер, диспетчер и машинист  автомобильного гидроподъемника  направлены на внеочередную аттестацию в области энергетического надзора.
Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин несчастного случая взяты на контроль Западно-Уральским управлением   Ростехнадзора.

Возврат к списку