Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии в ООО «Химмонтаж»

24.11.2020

Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии 22 октября завершило расследование аварии, произошедшей 19 сентября в ООО «Химмонтаж».

Установлено, что на кустовой площадке № 43 Мишкинского месторождения нефти ОАО «Удмуртнефть», при передислокации специального оборудования, предназначенного для капитального ремонта скважин, произошла авария автомобильного крана-манипулятора Камаз,  принадлежащего ООО «Химмонтаж», в результате которой произошел тяжелый несчастный случай с работником ЗАО «Капитальный ремонт скважин».

Вследствие изучения технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц, заключения экспертов, были установлены технические и организационные причины аварии:

- некачественное сварное соединение узла крепления стрелы крано-манипуляторной установки (изготовитель –  KANGLIM) к поворотной колонне;

- ненадлежащий осмотр, техническое обслуживание подъемного сооружения, приборов безопасности, не проведении соответствующих ремонтов;

- неудовлетворительный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте.

На основании установленных причин, комиссией разработаны мероприятия по устранению последствий и недопущению аналогичных аварий.

По результатам проверки в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении и о временном запрете деятельности двух аналогичных кранов-манипуляторов, оснащенных крано-манипуляторными установками KANGLIM. По итогам рассмотрения материалов дела, Чайковским городским судом Пермского края назначено наказание в виде приостановления эксплуатации кранов-манипуляторов сроком на 80 суток, директор ООО «Химмонтаж» и должностные лица, допустившие нарушения требований промышленной безопасности, привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1. КоАП РФ.


Возврат к списку