Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

В Москве начала работу пост-миссия МАГАТЭ

11.11.2013

11 ноября 2013 года в Москве начала работу пост-миссия МАГАТЭ в Российской Федерации по оценке эффективности деятельности органа государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

IMG_0307_корр.jpgУчастникам сегодняшней встречи представят презентации «Основные изменения в российской системе регулирования безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях в период с ноября 2009 г. по н.вр.», «Состояние реализации рекомендаций и предложений IRRS миссии» и «Самооценка в рамках модулей IRRS миссии: «Аварийная готовность и реагирование» и «Уроки аварии на японской АЭС Фукусима-1» для органа регулирования», после чего начнутся собеседования с экспертами.

Итоговая пресс-конференция «Итоги миссии Международного агентства по атомной энергии для анализа выполнения рекомендаций принятой в ноябре 2009г. миссии по оценке эффективности деятельности органа государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии» пройдет 19 ноября 2013 года в гостинице Swissotel Красные Холмы (Москва, Космодамианская набережная, д.52, стр. 6) в 13:00.

Заявки на аккредитацию принимаются от российских СМИ, имеющих регистрацию в Роскомнадзоре, и иностранных журналистов. Дата окончания аккредитации - 12:00 мск 18 ноября 2013 года. Контактный телефон: +7 (495) 911-29-57.

Напомним, что согласно распоряжению Правительства РФ Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору обеспечивает прием миссии Международного агентства по атомной энергии в 2013 году, в которой помимо Ростехнадзора по поручению Правительства РФ примут участие и другие заинтересованные ведомства.

Группа экспертов МАГАТЭ проведет анализ выполнения рекомендаций принятой в ноябре 2009 года миссии МАГАТЭ, а также оценку деятельности Ростехнадзора в следующих областях: аварийная готовность и реагирование, уроки аварии на японской АЭС «Фукусима - Дайичи» для органа регулирования.

МАГАТЭ (англ. IAEA, сокр. International Atomic Energy Agency) - международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр).

Возврат к списку